Sem categoria
Endurance RS atravessa a fronteira para correr em Rivera
MS2 Comunicação Integrada
Categoria com mais de 40 carros disputa sua quarta etapa: as Três Horas de Rivera, no Uruguai
Em sua quarta etapa, o Endurance RS desembarcará neste final de semana (dias 18 e 19 de julho), no Autódromo Eduardo P. Cabrera, em Rivera, no Uruguai e contará com um grid que reúne oito categorias divididos em protótipos, gran turismos e turismos.
Essa será a segunda vez que a categoria cruzará a fronteira e disputará uma prova de longa duração na cidade do país vizinho. A primeira vez foi em 2014, e a vitória ficou com Osvaldo Scheer e Eduardo Scheer, onde 30 carros aceleraram na inédita prova. O circuito de 3.080 metros foi inaugurado na década de 50, mas foi todo reformado em 2014. É em sentido anti-horário e conta com nove curvas a esquerda e cinco curvas a direita.
Um dos líderes da APE – Associação dos Pilotos de Endurance, Henrique Assunção acredita em um grande espetáculo. “Os uruguaios como os gaúchos são apaixonados por automobilismo. Ano passado o público lotou o circuito e esperamos mais uma vez contar com um autódromo cheio, com um grande evento dentro e fora da pista”, disse o piloto que divide o comando do MRX #75, com Ronaldo Kastropil.
O ronco poderá ser ouvido pela primeira vez em solo uruguaio na manhã desta sexta-feira, quando acontecem os treinos livres. No sábado, inicia a programação oficial com três treinos livres marcados para as 8h, 10h05. O treino classificatório, que definirá o grid de largada para as Três Horas de Rivera acontece às 14h30. No domingo, a largada está marcada para as 15h30 (de Brasília).
RIVERA – Conhecida como a capital dos free shops Rivera, a cidade uruguaia é vizinha de Santana do Livramento, no extremo sul do estado do Rio Grande do Sul. Constitui uma curiosa Fronteira da Paz, com aproximadamente 190.000 habitantes, que vivem de forma harmoniosa e integrada. Com um grande centro de compras de importados e famosas marcas a cidade atrai muitos turistas, também tem seu charme na gastronomia com suas saborosas parrilas e doces tendo como ingrediente principal o doce de leite e os vinhos típicos da região.
CONFIRA QUEM SÃO OS LÍDERES DE CADA CATEGORIA
GP1 – Lamborghini #18 – Fernando Poeta/Andersom Toso/Guilherme Daudt
P2 – MRX #65 – Nilson Ribeiro/José Ribeiro
P3 – Tubarão #78 – Franco Pasquale
GT1 – Ferrari #21 – Valter Rossete
GT2 – Maserati #06 – Luis F.Bassani/Luis A. Bassani/Telmo Tecchio
T1 – Gol #41 – Alexandre Romanzini/Bruno Romanzini
T2 – Gol #53 – Marcio Martins
TS – Volvo #177 – Rodrigo Bacher/Cicero Paiva/Julio Martini
PROGRAMAÇÃO
SEXTA FEIRA 17 DE JULHO DE 2015:
9:00 às 11:45 – Secretaria /Inscrições /Credenciamento
9:00 às 11:45 – Endurance
11:45 às 12:45 – Intervalo
12:45 às 13:15 – Copa Classic / Super Chevetes
13:20 às 14:20 – Endurance
14:25 às 14:55 – Copa Classic / Super Chevetes
15:00 às 15:40 – Endurance
15:45 às 16:15 – Entrenamiento MBPR
16:25 às 16:55 – Entrenamiento MBPR/Super
17:00 às 17:30 – Entrenamiento MBPR
17:35 às 18:05 – Entrenamiento MBPR/Super
SÁBADO 18 DE JULHO DE 2015:
8:00 às 18:00 – Secretaria de Prova / Inscrições /Combustível
8:00 às 18:00 – Venda e Montagem de Pneus
8:00 às 8:50 – 1 ° Treino Endurance
8:55 às 9:25 – 1° Treino Copa Classic / Super Chevetes
9:30 às 9:40 – Clasificación MBPR
9:50 às 10:00 – Clasificación MBPR/S
10:05 às 11:15 – 2° Treino Livre Endurance
11:20 às 12:00 – 2° Treino livre Copa Classic /Super Chevetes
12:00 às 12:45 – Intervalo
12:45 – Salida a Grilla MBPR
12:55 – 1° Serie de 6 vueltas ,o 14min + 1 Vuelta
13:15 – Salida a Grilla MBPR
13:25 – 2° Serie de 6 vueltas , o 14min + 1 vuelta
13:45 – Salida a grilla MBPR/Super
13:55 – 1° Serie de 6 vueltas, o 14min + 1 vuelta
14:15 – Salida a grilla de MBPR/Super
14:25 – 2° Serie de 6 vueltas , o 14min + 1 vuelta
14:50 às 15:00 – Classificação Copa Classic
15:10 às 15:20 – Clasificación de Super Chevetes
15:30 às 15:45 – Classificação Endurance TS / T1/ T2
15:50 às 16:05 – Classificação Endurance GT1 e GT2
16:10 às 16:25 – Classificação Endurance P2 e P3
16:30 às 16:45 – Classificação Endurance GP1
16: 50 – 1° Serie Super Chevetes
DOMINGO 19 DE JULHO DE 2015:
8:00 às 8:10 – Warm-up MBPR
8:15 às 8:25 – Warm-up MBPR/S
8:30 às 8:50 – Warm – up Endurance
8:55 – Abertura de Box Copa Classic 1° Prova
9:05 – Fechamento de Box
9:12 – Largada 25 minutos
9:45 – Abertura de Box Endurance 3 Horas de Rivera
10:00 – Fechamento de Box
10:03 – Placa de 5 Min
10:08 – Volta de Apresentação
10:10 – Largada 3 Horas de Rivera
13:15 – Abertura de Box Copa Classic 2° Prova
13:20 – Fechamento de Box
13:27 – Largada 25 minutos
14:00 às 15:30 – Finales MBPR e MBPR/S
15:35 – 2° Serie Super Chevetes 8 Vueltas
16:30 – Final de Super Chevetes 12 Vueltas
17:00 – Encerramento do Evento
Seja integrante de nossos grupos de WhatsApp!
Falabarreiras Notícias 01
Falabarreiras Notícias 02
Falabarreiras Notícias 20
Falabarreiras Notícias 42
Falabarreiras Notícias 43
Falabarreiras Notícias 44
Falabarreiras Emprego 01
Falabarreiras Emprego 15
Falabarreiras Emprego 16
Falabarreiras Emprego 17
Falabarreiras Emprego 18