Sem categoria
Croce participa do Brasileiro de Kart
MS2 Comunicação Integrada
Piloto disputará em Itú as categorias Graduados e Sênior A
O piloto Fernando Croce, que disputa regularmente a F3 Brasil, trocará o fórmula pelo kart nesta semana, quando entrará na disputa da 2ª fase do Brasileiro de Kart, nas categorias Graduados e Sênior A, em Itú/SP. A programação que iniciou nesta terça-feira, com os primeiros treinos vai até o dia 02 de agosto, quando acontece a grande final.
“O kart foi o início de tudo, então é sempre bom retornar. Minha família sempre teve um grande envolvimento com o Kart, com meu pai Fernando Croce e depois comigo. Sigo treinando e me preparei para este campeonato. Vamos tentar buscar um bom resultado nas duas categorias. É uma competição acirrada, onde você tem que mostrar força desde os primeiros treinos”, destacou o piloto.
Nessa terça-feira, três dias depois do término da primeira fase da competição, a programação do Brasileiro de Kart teve início com o sorteio e controle de pneus, lacre de motores e chassis, das seis categorias disputam a etapa: Sênior B, Graduados, Sênior A, Super F-4, Super Sênior e Novatos.
Confira a programação:
QUARTA-FEIRA 30/07
08:00 às 08:30 – 3º Treino Livre Categoria Sênior B
08:33 às 09:03 – 3º Treino Livre Categoria Graduados (Grupo 1)
09:06 às 09:36 – 3º Treino Livre Categoria Graduados (Grupo 2)
09:39 às 10:09 – 3º Treino Livre Categoria Sênior A
10:12 às 10:42 – 4º Treino Livre Categoria Sênior B
10:45 às 11:15 – 4º Treino Livre Categoria Graduados (Grupo 1)
11:18 às 11:48 – 4º Treino Livre Categoria Graduados (Grupo 2)
11:51 às 12:21 – 4º Treino Livre Categoria Sênior A
13:33 as 14:03 – 3º Treino Livre Categoria PK
14:06 às 14:36 – 3º Treino Livre Categoria Super Sênior
14:39 às 15:09 – 4º Treino Livre Categoria PK
15:12 às 15:32 – 4º Treino Livre Categoria Super Sênior
QUINTA-FEIRA 31/07
08:00 às 08:07 – Warm-up Categoria Sênior B
08:10 às 08:17 – Warm-up Categoria Graduados (Grupo 1)
08:20 às 08:27 – Warm-up Categoria Graduados (Grupo 2)
08:30 às 08:37 – Warm-up Categoria Sênior A
09:00 – Inicio da tomada de tempo 10 minutos para cada categoria na mesma ordem dos treinos.( Sênior B, Graduados, e Sênior A)
10:15 – Primeira Bateria Classificatória Categorias: Sênior B, Graduados AxB e Sênior A.
12:30 as 12:50 – Bateria classificatória categoria Graduados AxC
13:00 às 13:07 – Warm-up Categoria PK
13:10 as 13:17 – Warm-up Categoria Super Sênior
13:40 – Início da tomada de tempo 10 minutos para cada categoria na mesma ordem dos treinos.(PK e Super Sênior)
15:30 – Bateria classificatória Graduados BxC
16:00 – Primeira Bateria Classificatória PK e Super Sênior
SEXTA-FEIRA 01/08
08:00 às 08:07 – Warm-Up Categoria Sênior B
08:10 às 08:17 – Warm-Up Categoria Graduados (Grupo 1)
08:20 às 08:27 – Warm-Up Categoria Graduados (Grupo 2)
08:30 às 08:37 – Warm-Up Categoria Sênior A
09:00 – Repescagem Categoria Graduados
09:30 – Segunda Bateria Classificatória: Sênior B e Sênior A.
10:45 – Pré-final – Categoria Sênior B, Sênior A e Graduados
13:00 às 13:07 – Warm-Up Categoria PK
13:10 às 13:17 – Warm-Up Categoria Super Sênior
14:00 – Segunda bateria classificatória PK e Super Sênior
16:00 – Pré-final Categoria PK e Super Sênior
SÁBADO – 02/08
08:00 às 08:07 – Warm-up Categoria Sênior B
08:10 às 08:17 – Warm-up Categoria Graduados
08:20 às 08:27 – Warm-up Categoria Sênior A
09:00 – Cerimônia de abertura (presença obrigatória de todos os pilotos)
10:00 – Final Categoria Sênior B
10:30 – Final Categoria Graduados
11:00 – Final Categoria Sênior A
13:00 às 13:07 – Warm-up Categoria PK
13:10 as 13:17 – Warm-up Categoria Super Sênior
14:00 – Final PK
14:30 – Final Categoria Super Sênior
15:30 – Pódio
Seja integrante de nossos grupos de WhatsApp!
Falabarreiras Notícias 01
Falabarreiras Notícias 02
Falabarreiras Notícias 20
Falabarreiras Notícias 42
Falabarreiras Notícias 43
Falabarreiras Notícias 44
Falabarreiras Emprego 01
Falabarreiras Emprego 15
Falabarreiras Emprego 16
Falabarreiras Emprego 17
Falabarreiras Emprego 18