Siga-nos

Educação

Qual o valor da mensalidade de um curso de inglês?

Publicado

em

Está procurando um curso de inglês? Claro que na vida de um brasileiro é essencial ter um inglês em dia, tanto no mercado de trabalho como para uma viagem. Mas será que vale o investimento? Será que cabe no seu bolso? Quanto em média custa um curso completo de inglês para sair falando fluentemente? 

Um bom curso de inglês não precisa ser necessariamente um absurdo de caro, existem hoje em dia formas acessíveis de aprender a língua inglesa. 

Talvez no caminho você encontre algumas escolas ou professores particulares que não dão o conhecimento ou que não deixe a aula leve, mas não desanime que você vai achar a escola perfeita pra você. 

Pensando nisso, aqui temos um comparativo entre as principais escolas do país. 

Quanto custa estudar inglês no país?

O preço de um curso é relativo, pois temos que levar em consideração inúmeros fatores. a quantidade de aulas, a duração de cada aula, nível de aptidão, tecnologia e metodologias usadas. Engloba muita coisa para escolher a escola certa e que atende suas necessidades e claro, o seu bolso. 

Tenha em mente que os valores oscilam entre R$ 95,00 a até mais de R$ 1.000,00 ao mês.

Tem que ser levado em consideração qual é o custo/benefício que você quer que seja levado.

Outro fator a ser considerado são os níveis que cada pessoa se encontra, isso também varia os valores. 

Abaixo levantamos uma tabela com os valores das escolas mais populares pelo Brasil, em cursos presenciais, variando entre os níveis de básico e iniciante. 

Outras opções

Existem escolas menores que não oferecem taxa de matrícula e que não tem um plano semestral ou anual. Sendo assim, dando mais flexibilidade para o aluno fazer o curso quando quiser. Então uma boa é investir em cursos mensais que te dão total liberdade. Um curso assim também te dá flexibilidade de horários te deixando mais livre para entrar em sua rotina. 

Aulas particulares

Também existe uma opção muito viável que são as aulas particulares que podem ser feitas individualmente ou até com grupo de pessoas, sendo assim, você pode fazer aulas até com amigos, e o professor pode fazer uma aula especial atendendo todas suas necessidades, sendo assim exclusivas. Uma aula particular hoje em dia é de média R$ 50 a R$ 200 por aula, mas tendo a liberdade de fechar pacotes com o próprio professor. 

Em geral, existem aulas de inglês para todos os bolsos, mas caso pagar não seja uma opção no momento tem vários jeitos de aprender inglês, como assistir séries, ler letras de músicas e até vídeos no youtube. Mas saiba que sempre é bom ter uma mentoria de um professor.

Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fala Barreiras